●๋•ρσкємση Cσηηєcтє∂ ωσяℓ∂●๋•

●๋•ρσкємση Cσηηєcтє∂ ωσяℓ∂●๋•

●๋•νєηнα ѕєя σ мαισя мєѕтяє ρσкємση●๋•
 
InícioPortalCalendárioFAQBuscarMembrosGruposRegistrar-seConectar-se
Navegação
Parceiros
Spoiler:
 
Spoiler:
 
Spoiler:
 
Spoiler:
 
Últimos assuntos
» Peça seu pokemon inicial
Sab Maio 12, 2012 1:25 pm por Kirachy

» Rota 13
Sab Fev 11, 2012 2:07 pm por Noriaki

» Rota 8
Sex Fev 10, 2012 9:35 am por Lucas_Blanco

» Rota 43
Dom Jan 15, 2012 2:09 pm por Ash

» Loja de Pokebolas
Sex Jan 13, 2012 10:43 am por Lucas_Blanco

» Zona dos PC's
Sex Jan 13, 2012 9:50 am por Lucas_Blanco

» Rota 4
Dom Nov 20, 2011 6:58 pm por Lucas_Blanco

» Rota 3
Sex Set 16, 2011 5:23 pm por Ash

» Cheats
Sex Jul 15, 2011 8:08 pm por Ash

Top dos mais postadores
Ash
 
Lucas_Blanco
 
Gary
 
Zero
 
canoff
 
Noriaki
 
rochias
 
Diego
 
luan 10
 
estevao
 
Conectar-se
Nome de usuário:
Senha:
Conexão automática: 
:: Esqueci minha senha

Compartilhe | 
 

 Como completar a Sinnoh Dex em pokemon platinum!

Ir em baixo 
AutorMensagem
Ash
Admin
Admin
avatar

Mensagens : 218
Data de inscrição : 19/02/2010

●๋•тяєιηєя ¢αя∂●๋•
●๋•ρσкємσηѕ●๋• ●๋•ρσкємσηѕ●๋•:
●๋•ρσкé яυℓєѕ●๋•:
100/100  (100/100)
●๋•мσcнιℓα●๋• ●๋•мσcнιℓα●๋•:

MensagemAssunto: Como completar a Sinnoh Dex em pokemon platinum!   Qui Jul 14, 2011 10:51 am

Se você é um daqueles que procura evitar ao máximo os treinadores, provavelmente, após passar a elite 4, irão faltar alguns pokémons para a sua Sinnoh Dex estar completa. Lembre-se que para ter sua National Dex, é preciso ter visto os 210 pokémons, abaixo segue a lista com todos os pokémons e qual treinador que os utiliza/onde pode encontrá-los.

#1
Turtwig
Eterna City Gym - Gym Leader Gardenia

#2
Grotle
Route 210 North - Ace Trainer Alyssa

#3
Torterra
Victory Road 2F - Ace Trainer Sydney

#4
Chimchar
Route 207 - Camper Anthony

#5
Monferno
Route 212 South - Pokémon Ranger Jeffrey

#6
Infernape
Pokemon League League - Elite Four Flint

#7
Piplup
Route 205 South - Picnicker Karina

#8
Prinplup
Route 212 North - Rich Boy Jason

#9
Empoleon
Route 205 South - Picnicker Karina
Route 228 - Pokémon Ranger Kyler
Victory Road 1F - Veteran Edgar

#10
Starly
Route 202 - Youngster Tristan
Route 203 - Lass Kaitlin
Route 206 Cycling Road - Cyclist Nicole
Route 206 Cycling Road - Cyclist John
Route 211 West - Bird Keeper Alexandra
Jubilife City Trainer School - School Kid Harrison
Oreburgh Gate 1F - Camper Curtis
Grand Lake Hotel Seven Stars Hotel - Lass Carrie

#11
Staravia
Route 202 - Youngster Tristan
Route 206 Cycling Road - Cyclist Megan
Route 206 Cycling Road - Cyclist John
Route 209 - Jogger Raul
Route 215 - Jogger Scott
Wayward Cave 1F - Youngster Wayne

#12
Staraptor
Oreburgh Gate B1F - Veteran Grant
Iron Island B2F Left Cave - Ace Trainer Jonah
Victory Road 2F - Veteran Clayton
Victory Road 2F - Double Team Al & Kay

#13
Bidoof
Route 202 - Lass Natalie
Route 203 - Lass Kaitlin
Route 205 South - Picnicker Siena
Jubilife City Trainer School - School Kid Christine
Oreburgh Gate 1F - Picnicker Diana
Grand Lake Hotel Seven Stars Hotel - Lass Carrie

#14
Bibarel
Route 203 - Youngster Dallas
Route 203 - Youngster Dallas
Route 205 South - Camper Zackary
Route 212 South - Parasol Lady Alexa
Route 223 - Swimmer Aubree
Pastoria City Gym - Tuber Jacky

#15
Kricketot
Route 203 - Youngster Michael
Route 204 North - Bug Catcher Brandon
Pastoria City - Guitarist Arturo
Canalave City - Guitarist Arturo
Sunyshore City - Guitarist Arturo

#16
Kricketune
Route 204 North - Bug Catcher Brandon
Route 204 North - Bug Catcher Brandon
Route 218 - Guitarist Tony
Route 218 - Guitarist Tony
Pastoria City - Guitarist Arturo
Canalave City - Guitarist Arturo
Sunyshore City - Guitarist Arturo
Grand Lake Hotel Seven Stars Hotel - Artist Ismael

#17
Shinx
Route 203 - Youngster Dallas
Route 204 South - Lass Sarah
Route 206 Cycling Road - Cyclist Ryan
Route 206 Cycling Road - Cyclist Rachel
Jubilife City - Reporter Kinsey
Oreburgh Gate 1F - Camper Curtis
Wayward Cave 1F - Camper Parker
Hearthome City - Reporter Kinsey

#18
Luxio
Route 203 - Youngster Dallas
Route 203 - Youngster Dallas
Route 207 - Youngster Austin
Route 209 - Jogger Richard
Route 210 North - Ace Trainer Ernest
Route 212 South - Pokémon Ranger Taylor
Route 215 - Jogger Craig
Route 215 - Jogger Craig
Route 215 - Jogger Craig
Route 215 - Jogger Craig
Jubilife City - Reporter Kinsey
Hearthome City - Reporter Kinsey
Sunyshore City Gym - Guitarist Jerry
Sunyshore City Gym - Guitarist Preston

#19
Luxray
Route 203 - Youngster Dallas
Route 212 South - Pokémon Ranger Taylor
Route 215 - Jogger Craig
Route 215 - Jogger Craig
Route 222 - Rich Boy Trey
Jubilife City - Reporter Kinsey
Hearthome City - Reporter Kinsey
Sunyshore City Gym - Gym Leader Volkner

#20
Abra
Route 203 - Lass Kaitlin
Eterna Forest - Psychic Lindsey
Eterna Forest - Psychic Elijah

#21
Kadabra
Route 212 South - Scientist Stefano
Route 212 South - Scientist Shaun
Route 214 - Psychic Mitchell
Wayward Cave 1F - Pokémon Trainer Mira
Hearthome City - Clown Lee
Hearthome City - Clown Lee
Pastoria City - Clown Lee
Pastoria City - Clown Lee
Celestic Town - Clown Lee
Celestic Town - Clown Lee
Veilstone Galactic Building 1F - Scientist Fredrick
Grand Lake Hotel Seven Stars Hotel - Scientist Emilio
Eterna Galactic Building 3F - Scientist Travon

#22
Alakazam
Route 212 South - Scientist Shaun
Route 214 - Psychic Mitchell
Hearthome City - Clown Lee
Hearthome City - Clown Lee
Pastoria City - Clown Lee
Celestic Town - Clown Lee
Victory Road Nat Dex Area B1F - Psychic Landon
Pokemon League League - Elite Four Lucian

#23
Magikarp
Route 204 South - Youngster Tyler
Route 205 North - Fisherman Andrew
Route 205 North - Fisherman Zachary
Route 222 - Fisherman Brett
Route 222 - Fisherman Alec
Route 222 - Fisherman George

#24
Gyarados
Route 208 - Fisherman Cody
Route 210 North - Double Team Zac & Jen
Route 212 South - Fisherman Juan
Route 212 South - Fisherman Travis
Route 213 - Swimmer Sheltin
Route 213 - Fisherman Kenneth
Route 218 - Fisherman Miguel
Route 218 - Fisherman Luc
Route 222 - Fisherman Alec
Route 222 - Fisherman George
Route 222 - Fisherman Cole
Route 223 - Swimmer Troy
Pastoria City Gym - Fisherman Erick
Pastoria City Gym - Gym Leader Wake
Distortion World First Visit - Galactic Boss Cyrus

#25
Budew
Route 203 - Lass Kaitlin
Route 204 South - Lass Samantha
Route 204 North - Aroma Lady Taylor
Route 209 - Pokémon Breeder Albert
Route 209 - Pokémon Breeder Jennifer
Eterna City Gym - Aroma Lady Jenna

#26
Roselia
Route 204 South - Lass Samantha
Route 204 South - Lass Samantha
Route 205 South - Aroma Lady Elizabeth
Route 208 - Aroma Lady Hannah
Route 209 - Pokémon Breeder Albert
Route 209 - Pokémon Breeder Jennifer
Route 212 North - Socialite Reina
Route 215 - Ace Trainer Maya
Route 215 - Ace Trainer Maya
Eterna City Gym - Lass Caroline
Eterna City Gym - Aroma Lady Angela
Grand Lake Hotel Seven Stars Hotel - Aroma Lady Alison

#27
Roserade
Route 205 South - Aroma Lady Elizabeth
Route 209 - Pokémon Breeder Albert
Route 209 - Pokémon Breeder Jennifer
Route 215 - Ace Trainer Maya
Eterna City Gym - Gym Leader Gardenia
Pokemon League League - Champion Cynthia

#28
Zubat
Route 203 - Youngster Michael
Route 210 South - Ninja Boy Brennan
Route 210 North - Ninja Boy Joel
Route 211 West - Ninja Boy Zach
Valley Windworks - Galactic Grunt
Valley Windworks - Commander Mars
Veilstone City - Galactic Grunt
Veilstone City - Galactic Grunt
Floaroma Meadow - Galactic Grunt
Floaroma Meadow - Galactic Grunt
Eterna Galactic Building 1F - Galactic Grunt
Eterna Galactic Building 1F - Galactic Grunt
Eterna Galactic Building 4F - Commander Jupiter

#29
Golbat
Route 210 North - Ninja Boy Joel
Route 210 North - Ninja Boy Nathan
Route 211 West - Ninja Boy Zach
Route 217 - Ninja Boy Matthew
Route 217 - Ninja Boy Ethan
Lake Verity After Galactic - Galactic Grunt
Lake Verity After Galactic - Commander Mars
Mt. Coronet 4F - Galactic Grunt
Mt. Coronet 4F - Galactic Grunt
Mt. Coronet 5F - Galactic Grunt
Mt. Coronet 6F - Galactic Grunt
Mt. Coronet 6F - Galactic Grunt
Lake Valor - Galactic Grunt
Lake Valor Cave - Commander Saturn
Celestic Town - Galactic Grunt
Celestic Town - Galactic Boss Cyrus
Galactic Warehouse B1F - Galactic Grunt
Veilstone Galactic Building 2F - Galactic Grunt
Veilstone Galactic Building 2F - Galactic Grunt
Veilstone Galactic Building 2F - Galactic Grunt
Veilstone Galactic Building 4F - Commander Saturn
Spear Pillar - Commander Jupiter
Spear Pillar - Commander Mars

#30
Crobat
Route 211 West - Ninja Boy Zach
Route 211 West - Ninja Boy Zach
Distortion World First Visit - Galactic Boss Cyrus
Veilstone Galactic Building 4F - Galactic Boss Cyrus

#31
Geodude
Route 205 South - Hiker Daniel
Route 205 South - Hiker Daniel
Route 207 - Hiker Justin
Route 207 - Hiker Kevin
Route 211 West - Hiker Louis
Oreburgh City Gym - Youngster Jonathon
Oreburgh City Gym - Youngster Darius
Oreburgh City Gym - Gym Leader Roark
Oreburgh Mine B1F - Worker Colin
Oreburgh Mine B1F - Worker Mason
Wayward Cave 1F - Hiker Reginald
Wayward Cave 1F - Ruin Maniac Gerald
Solaceon Ruins R Chamber - Ruin Maniac Karl
Iron Island B2F Left Cave - Worker Brendon

#32
Graveler
Route 203 - Youngster Dallas
Route 208 - Hiker Alexander
Oreburgh Gate B1F - Veteran Grant
Iron Island B2F Left Cave - Hiker Maurice
Iron Island B2F Left Cave - Worker Quentin

#33
Golem
Route 203 - Youngster Dallas
Pokemon League League - Elite Four Bertha

#34
Onix
Route 205 South - Hiker Nicholas
Route 206 - Hiker Theodore
Route 207 - Hiker Kevin
Route 208 - Hiker Jonathan
Route 211 West - Hiker Louis
Oreburgh City Gym - Youngster Darius
Oreburgh City Gym - Gym Leader Roark
Wayward Cave 1F - Hiker Lorenzo
Iron Island B2F Left Cave - Hiker Damon

#35
Steelix
Canalave City Gym - Black Belt David
Canalave City Gym - Black Belt Ricky
Canalave City Gym - Gym Leader Byron
Iron Island B2F Right Cave - Worker Braden
Iron Island B2F Left Cave - Hiker Damon

#36
Cranidos
Route 211 East - Ruin Maniac Harry
Route 214 - Ruin Maniac Bryan
Oreburgh City Gym - Gym Leader Roark

#37
Rampardos
Victory Road 2F - Ace Trainer Omar

#38
Shieldon
Route 211 East - Ruin Maniac Harry
Route 214 - Ruin Maniac Ronald
Route 215 - Ruin Maniac Calvin

#39
Bastiodon
Canalave City Gym - Gym Leader Byron

#40
Machop
Route 203 - Youngster Sebastian
Route 205 South - Battle Girl Kelsey
Route 207 - Battle Girl Helen
Route 208 - Black Belt Kyle
Route 212 North - Policeman Bobby
Route 212 North - Policeman Alex
Route 212 North - Policeman Dylan
Route 212 North - Policeman Caleb
Route 212 South - Policeman Danny
Route 215 - Black Belt Gregory
Route 215 - Black Belt Nathaniel
Jubilife City - Cameraman Tevin
Oreburgh Mine B1F - Worker Colin
Fuego Ironworks Inside - Worker Dillan
Hearthome City - Cameraman Tevin
Veilstone City Gym - Black Belt Darren
Iron Island B2F Left Cave - Worker Quentin

#41
Machoke
Route 207 - Battle Girl Helen
Route 210 North - Black Belt Adam
Route 211 East - Black Belt Sean
Route 212 South - Policeman Danny
Route 213 - Sailor Paul
Route 216 - Black Belt Philip
Route 217 - Black Belt Luke
Route 218 - Sailor Skyler
Route 222 - Sailor Luther
Route 222 - Policeman Thomas
Route 222 - Sailor Marc
Route 223 - Sailor Zachariah
Jubilife City - Cameraman Tevin
Fuego Ironworks Inside - Worker Dillan
Hearthome City - Cameraman Tevin
Veilstone City Gym - Black Belt Colby
Veilstone City Gym - Black Belt Darren
Veilstone City Gym - Black Belt Rafael
Veilstone City Gym - Gym Leader Maylene
Iron Island B2F Left Cave - Worker Brendon

#42
Machamp
Route 223 - Sailor Zachariah
Jubilife City - Cameraman Tevin
Hearthome City - Cameraman Tevin
Victory Road 1F - Black Belt Miles

#43
Psyduck
Route 203 - Lass Madeline
Route 213 - Swimmer Haley
Eterna Forest - Psychic Rachael
Wayward Cave 1F - Picnicker Tori
Grand Lake Hotel Seven Stars Hotel - Beauty Harley

#44
Golduck
Route 203 - Lass Madeline
Route 213 - Swimmer Evan
Route 216 - Ace Trainer Maria
Route 221 - Swimmer Vanessa
Route 223 - Swimmer Francisco
Route 223 - Swimmer Paige
Route 223 - Swimmer Gabrielle
Pastoria City Gym - Sailor Samson

#45
Burmy
Route 202 - Youngster Logan
Eterna Forest - Bug Catcher Donald

#46
Wormadam
Route 214 - Beauty Devon

#47
Mothim
Route 210 North - Ninja Boy Davido
Lost Tower 2F - Youngster Oliver
Victory Road 2F - Ace Trainer Omar

#48
Wurmple
Route 204 North - Bug Catcher Brandon
Eterna Forest - Bug Catcher Jack
Eterna Forest - Bug Catcher Phillip

#49
Silcoon
Eterna Forest - Bug Catcher Jack

#50
Beautifly
Route 204 South - Lass Samantha
Eterna Forest - Bug Catcher Jack

#51
Cascoon
Eterna Forest - Bug Catcher Phillip

#52
Dustox
Route 204 North - Bug Catcher Brandon
Route 204 North - Bug Catcher Brandon
Route 204 North - Bug Catcher Brandon
Eterna Forest - Bug Catcher Phillip

#53
Combee
Route 204 South - Lass Samantha
Route 208 - Aroma Lady Hannah

#54
Vespiquen
Pokemon League League - Elite Four Aaron

#55
Pachirisu
Route 204 North - Twins Liv & Liz
Route 204 North - Twins Liv & Liz
Route 205 South - Picnicker Siena
Route 207 - Picnicker Lauren
Eterna Forest - Lass Briana
Sunyshore City Gym - School Kid Tiera
Grand Lake Hotel Seven Stars Hotel - Lass Carrie
Grand Lake Hotel Seven Stars Hotel - Pokéfan Meredith

#56
Buizel
Route 207 - Youngster Austin
Route 209 - Young Couple Ty & Sue
Route 210 North - Veteran Brian
Route 215 - Ace Trainer Dennis
Route 220 - Swimmer Katelyn
Wayward Cave 1F - Camper Parker

#57
Floatzel
Route 210 North - Veteran Brian
Route 210 North - Veteran Brian
Route 215 - Ace Trainer Dennis
Route 220 - Swimmer Claire
Route 221 - Swimmer Dillon
Route 223 - Swimmer Wesley
Pastoria City Gym - Gym Leader Wake
Iron Island B1F Left Cave - Camper Lawrence

#58
Cherubi
Route 204 North - Aroma Lady Taylor
Route 212 North - Lady Melissa
Eterna City Gym - Lass Caroline

#59
Cherrim
Route 221 - Ace Trainer Shannon
Eterna City Gym - Gym Leader Gardenia

#60
Shellos
Route 213 - Tuber Jared
Route 219 - Tuber Trenton
Wayward Cave 1F - Youngster Wayne
Pastoria City Gym - Sailor Samson

#61
Gastrodon
Route 220 - Swimmer Vincent
Route 222 - Sailor Luther
Route 223 - Sailor Zachariah

#62
Heracross
Route 210 Café Cabin - Collector Fernando
Veilstone City Gym - Black Belt Jeffery
Victory Road Nat Dex Area B1F - Black Belt Willie
Pokemon League League - Elite Four Aaron

#63
Aipom
Route 205 South - Camper Zackary
Route 205 South - Camper Zackary
Route 210 North - Ace Trainer Alyssa
Wayward Cave 1F - Camper Diego
Iron Island B1F Left Cave - Camper Lawrence
Grand Lake Hotel Seven Stars Hotel - Pokémon Breeder Kaylee

#64
Ambipom
Route 216 - Ace Trainer Blake
Hearthome City - Clown Lee
Pastoria City - Clown Lee
Celestic Town - Clown Lee
Victory Road 2F - Double Team Al & Kay

#65
Drifloon
Route 214 - Psychic Abigail
Jubilife City - Reporter Kinsey
Hearthome City Gym - Youngster Donny
Hearthome City Gym - School Kid Mackenzie
Hearthome City Gym - Picnicker Cheyenne
Hearthome City - Reporter Kinsey
Valley Windworks - sexta-feira

#66
Drifblim
Route 214 - Psychic Abigail
Route 214 - Psychic Abigail
Route 215 - Ace Trainer Dennis
Jubilife City - Reporter Kinsey
Hearthome City - Reporter Kinsey
Fight Area - Reporter Kinsey

#67
Buneary
Route 203 - Lass Madeline
Route 203 - Lass Madeline
Route 209 - Young Couple Ty & Sue
Route 217 - Ace Trainer Olivia
Wayward Cave 1F - Lass Cassidy
Grand Lake Hotel Seven Stars Hotel - Lass Blythe

#68
Lopunny
Route 217 - Ace Trainer Olivia
Route 221 - Ace Trainer Shannon
Route 222 - Beauty Nicola
Iron Island B2F Left Cave - Ace Trainer Brenda

#69
Gastly
Hearthome City Gym - Youngster Donny
Hearthome City Gym - Ace Trainer Allen
Hearthome City Gym - School Kid Chance
Hearthome City Gym - Camper Drew
Hearthome City Gym - School Kid Chance
Hearthome City Gym - Ace Trainer Allen

#70
Haunter
Hearthome City Gym - Ace Trainer Allen
Hearthome City Gym - Ace Trainer Catherine
Hearthome City Gym - Ace Trainer Allen
Hearthome City Gym - Ace Trainer Catherine
Hearthome City Gym - Gym Leader Fantina
Victory Road 1F - Psychic Bryce

#71
Gengar
Victory Road 1F - Psychic Bryce

#72
Misdreavus
Hearthome City Gym - Lass Molly
Hearthome City Gym - Ace Trainer Catherine
Hearthome City Gym - Picnicker Cheyenne
Hearthome City Gym - Ace Trainer Catherine
Lost Tower 4F - Young Couple Mike & Nat

#73
Mismagius
Hearthome City Gym - Gym Leader Fantina

#74
Murkrow
Lake Verity After Galactic - Galactic Grunt
Mt. Coronet 3F - Galactic Grunt
Mt. Coronet 6F - Galactic Grunt
Mt. Coronet 6F - Galactic Grunt
Mt. Coronet 6F - Galactic Grunt
Lost Tower 4F - Young Couple Mike & Nat
Lake Valor - Galactic Grunt
Celestic Town - Galactic Boss Cyrus
Galactic Warehouse B1F - Galactic Grunt
Veilstone Galactic Building 2F - Galactic Grunt
Veilstone Galactic Building 3F - Galactic Grunt

#75
Honchkrow
Distortion World First Visit - Galactic Boss Cyrus
Veilstone Galactic Building 4F - Galactic Boss Cyrus

#76
Glameow
Route 213 - Beauty Cyndy
Lake Verity After Galactic - Galactic Grunt
Lake Verity After Galactic - Galactic Grunt
Jubilife City - Galactic Grunt
Valley Windworks - Galactic Grunt
Valley Windworks - Galactic Grunt
Mt. Coronet 5F - Galactic Grunt
Mt. Coronet 5F - Galactic Grunt
Mt. Coronet 6F - Galactic Grunt
Lake Valor - Galactic Grunt
Lake Valor - Galactic Grunt
Veilstone Galactic Building 1F - Galactic Grunt
Veilstone Galactic Building 2F - Galactic Grunt
Veilstone Galactic Building 3F - Galactic Grunt
Spear Pillar - Galactic Grunt
Eterna Galactic Building 1F - Galactic Grunt
Eterna Galactic Building 2F - Galactic Grunt
Eterna Galactic Building 3F - Galactic Grunt

#77
Purugly
Lake Verity After Galactic - Commander Mars
Valley Windworks - Commander Mars
Stark Mountain Interior - Commander Mars
Grand Lake Hotel Seven Stars Hotel - Socialite Rebecca
Spear Pillar - Commander Mars

#78
Goldeen
Route 205 North - Fisherman Joseph
Route 205 North - Fisherman Zachary
Route 212 South - Fisherman Josh
Route 212 South - Parasol Lady Alexa
Route 214 - P.I. Carlos
Route 220 - Swimmer Jessica
Pastoria City Gym - Fisherman Erick

#79
Seaking
Route 212 South - Parasol Lady Alexa
Route 214 - P.I. Carlos
Route 214 - P.I. Carlos
Route 217 - Ace Trainer Olivia
Route 220 - Swimmer Jessica
Route 220 - Swimmer Katelyn
Route 223 - Swimmer Crystal
Pastoria City Gym - Fisherman Erick

#80
Barboach
Route 208 - Fisherman Cody
Route 212 South - Fisherman Travis
Lost Tower 2F - Youngster Oliver

#81
Whiscash
Pastoria City Gym - Fisherman Walter
Pokemon League League - Elite Four Bertha

#82
Chingling
Route 214 - Psychic Abigail
Grand Lake Hotel Seven Stars Hotel - Lass Blythe

#83
Chimecho
Route 214 - Psychic Abigail
Route 214 - Psychic Abigail
Victory Road B1F - Psychic Valencia

#84
Stunky
Route 210 South - Ninja Boy Bruce
Route 210 North - Ninja Boy Joel
Route 210 North - Ninja Boy Nathan
Lake Verity After Galactic - Galactic Grunt
Jubilife City - Galactic Grunt
Valley Windworks - Galactic Grunt
Mt. Coronet 3F - Galactic Grunt
Mt. Coronet 4F - Galactic Grunt
Mt. Coronet 6F - Galactic Grunt
Veilstone City - Galactic Grunt
Lake Valor - Galactic Grunt
Veilstone Galactic Building 3F - Galactic Grunt
Veilstone Galactic Building 3F - Galactic Grunt
Veilstone Galactic Building 3F - Galactic Grunt
Veilstone Galactic Building 3F - Galactic Grunt
Spear Pillar - Galactic Grunt
Floaroma Meadow - Galactic Grunt
Eterna Galactic Building 1F - Galactic Grunt
Eterna Galactic Building 3F - Galactic Grunt

#85
Skuntank
Spear Pillar - Commander Jupiter
Eterna Galactic Building 4F - Commander Jupiter

#86
Meditite
Route 207 - Battle Girl Helen
Route 207 - Battle Girl Helen
Route 211 East - Black Belt Sean
Route 215 - Black Belt Nathaniel
Eterna Forest - Psychic Kody
Veilstone City Gym - Black Belt Darren
Veilstone City Gym - Gym Leader Maylene

#87
Medicham
Route 220 - Swimmer Katelyn
Route 227 - Black Belt Griffin
Iron Island B2F Left Cave - Battle Girl Tyler
Iron Island B2F Left Cave - Ace Trainer Brenda

#88
Bronzor
Route 211 East - Ruin Maniac Harry
Route 211 East - Ruin Maniac Harry
Route 211 East - Ruin Maniac Harry
Route 211 East - Ruin Maniac Harry
Route 214 - Ruin Maniac Bryan
Route 215 - Ruin Maniac Calvin
Lake Verity After Galactic - Commander Mars
Wayward Cave 1F - Ruin Maniac Gerald
Solaceon Ruins R Chamber - Ruin Maniac Karl
Lake Valor Cave - Commander Saturn
Canalave City Gym - Ace Trainer Breanna
Veilstone Galactic Building 4F - Commander Saturn
Grand Lake Hotel Seven Stars Hotel - Veteran Emanuel
Spear Pillar - Commander Jupiter
Spear Pillar - Commander Mars

#89
Bronzong
Route 211 East - Ruin Maniac Harry
Pokemon League League - Elite Four Lucian

#90
Ponyta
Route 205 South - Camper Jacob
Route 206 Cycling Road - Cyclist James
Route 206 Cycling Road - Cyclist Rachel
Route 209 - Cowgirl Shelley
Route 210 South - Belle & Pa Ava & Matt
Route 210 South - Rancher Marco
Route 210 North - Veteran Brian
Wayward Cave 1F - Youngster Wayne
Lost Tower 4F - Belle & Pa Beth & Bob

#91
Rapidash
Route 210 South - Belle & Pa Ava & Matt
Route 210 North - Veteran Brian
Route 216 - Ace Trainer Maria
Victory Road B1F - Double Team Jo & Pat
Pokemon League League - Elite Four Flint

#92
Bonsly
Route 208 - Artist William
Route 209 - Pokémon Breeder Albert
Route 209 - Twins Emma & Lil
Lost Tower 4F - Pokéfan Rebekah
Grand Lake Hotel Seven Stars Hotel - Lass Carrie

#93
Sudowoodo
Route 209 - Pokémon Breeder Albert
Route 216 - Ace Trainer Maria

#94
Mime Jr.
Route 208 - Artist William
Route 209 - Pokémon Breeder Jennifer
Route 209 - Twins Emma & Lil
Jubilife City - Cameraman Tevin
Hearthome City - Clown Lee
Hearthome City - Cameraman Tevin
Pastoria City - Clown Lee
Celestic Town - Clown Lee
Grand Lake Hotel Seven Stars Hotel - Lass Carrie

#95
Mr. Mime
Route 216 - Ace Trainer Garrett
Jubilife City - Cameraman Tevin
Jubilife City - Cameraman Tevin
Jubilife City - Cameraman Tevin
Jubilife City - Cameraman Tevin
Hearthome City - Clown Lee
Hearthome City - Cameraman Tevin
Pastoria City - Clown Lee
Celestic Town - Clown Lee
Victory Road Nat Dex Area B1F - Psychic Desiree
Pokemon League League - Elite Four Lucian
Grand Lake Hotel Seven Stars Hotel - Cameraman Darryl

#96
Happiny
Route 210 South - Pokémon Breeder Kahlil

#97
Chansey
Eterna Forest - Pokémon Trainer Cheryl

#98
Blissey
Victory Road 1F - Ace Trainer Mariah
Grand Lake Hotel Seven Stars Hotel - Rich Boy Liam

#99
Cleffa
Route 209 - Pokémon Breeder Jennifer
Lost Tower 3F - Roughneck Kirby
Grand Lake Hotel Seven Stars Hotel - Lady Kylie

#100
Clefairy
Route 209 - Pokémon Breeder Jennifer
Route 209 - Pokémon Breeder Jennifer
Route 210 South - Twins Teri & Tia
Route 210 Café Cabin - Waitress Kati
Oreburgh City - Idol Grace
Pastoria City - Idol Grace
Snowpoint City - Idol Grace
Grand Lake Hotel Seven Stars Hotel - Lady Kylie
Pokemon Mansion - Maid Belinda
Pokemon Mansion - Maid Sophie
Pokemon Mansion - Maid Emily
Pokemon Mansion - Maid Elena
Pokemon Mansion - Maid Clare

#101
Clefable
Victory Road 2F - Ace Trainer Sydney

#102
Chatot
Route 212 North - Gentleman Jeremy
Lost Tower 2F - Youngster Oliver
Grand Lake Hotel Seven Stars Hotel - Gentleman Leonardo
Grand Lake Hotel Seven Stars Hotel - Lass Carrie

#103
Pichu
Route 209 - Pokémon Breeder Albert
Route 209 - Pokékid Danielle
Floaroma Town - Pokékid Ariel
Lost Tower 3F - Pokéfan Leonard
Solaceon Town - Pokékid Ariel
Grand Lake Hotel Seven Stars Hotel - Pokéfan Meredith

#104
Pikachu
Route 206 Cycling Road - Cyclist Axel
Route 206 Cycling Road - Cyclist Kayla
Route 209 - Pokémon Breeder Albert
Route 209 - Pokékid Danielle
Route 210 South - Twins Teri & Tia
Route 210 South - Jogger Wyatt
Route 222 - Pokékid Janet
Floaroma Town - Pokékid Ariel
Lost Tower 3F - Pokéfan Leonard
Solaceon Town - Pokékid Ariel
Sunyshore City Gym - Pokékid Meghan

#105
Raichu
Route 209 - Pokékid Danielle
Route 210 South - Twins Teri & Tia
Route 210 North - Double Team Zac & Jen
Route 229 - Ace Trainer Sandra
Floaroma Town - Pokékid Ariel
Solaceon Town - Pokékid Ariel
Iron Island B1F Right Cave - Picnicker Summer
Sunyshore City Gym - Ace Trainer Destiny
Sunyshore City Gym - Guitarist Lonnie
Sunyshore City Gym - Gym Leader Volkner

#106
Hoothoot
Route 210 North - Bird Keeper Brianna
Route 211 West - Bird Keeper Alexandra
Route 212 North - Policeman Bobby
Route 212 North - Policeman Alex
Route 212 North - Policeman Dylan
Route 212 North - Policeman Caleb
Route 212 South - Policeman Danny
Route 212 South - Policeman Danny
Wayward Cave 1F - Picnicker Ana

#107
Noctowl
Route 210 North - Bird Keeper Brianna
Route 211 East - Bird Keeper Katherine
Route 212 South - Policeman Danny
Route 212 South - Policeman Danny
Route 222 - Policeman Thomas
Victory Road 1F - Bird Keeper Hana

#108
Spiritomb
Pokemon League League - Champion Cynthia

#109
Gible
Route 210 North - Dragon Tamer Patrick
Wayward Cave 1F - Collector Terry
Victory Road 1F - Dragon Tamer Clinton
Stark Mountain Interior - Dragon Tamer Drake

#110
Gabite
Victory Road 1F - Dragon Tamer Clinton
Victory Road B1F - Dragon Tamer Ondrej

#111
Garchomp
Pokemon League League - Champion Cynthia

#112
Munchlax
Route 210 Café Cabin - Collector Edwin

#113
Snorlax
Pokemon League - batalha contra o rival

#114
Unown
Solaceon Ruins

#115
Riolu
Route 217 - Black Belt Luke
Oreburgh Gate B1F - Veteran Grant

#116
Lucario
Veilstone City Gym - Gym Leader Maylene
Iron Island B2F Left Cave - Pokémon Trainer Riley
Pokemon League League - Champion Cynthia

#117
Wooper
Route 212 South - Parasol Lady Sabrina

#118
Quagsire
Route 212 South - Parasol Lady Sabrina
Pastoria City Gym - Gym Leader Wake
Iron Island B2F Left Cave - Ace Trainer Jonah
Grand Lake Hotel Seven Stars Hotel - School Kid Esteban

#119
Wingull
Route 222 - Sailor Luther
Route 223 - Swimmer Colton
Route 223 - Swimmer Paige
Route 223 - Swimmer Crystal
Pastoria City Gym - Sailor Damian
Pastoria City Gym - Sailor Samson

#120
Pelipper
Route 213 - Swimmer Mary
Route 213 - Sailor Paul
Route 220 - Swimmer Vincent
Route 223 - Swimmer Colton
Route 223 - Swimmer Crystal
Route 223 - Swimmer Cassandra
Route 223 - Sailor Zachariah
Pastoria City Gym - Sailor Damian
Stark Mountain Interior - Ace Trainer Skylar

#121
Girafarig
Route 210 North - Ace Trainer Alyssa
Route 221 - Ace Trainer Jake

#122
Hippopotas
Iron Island B2F Left Cave - Ace Trainer Jonah

#123
Hippowdon
Route 212 South - Parasol Lady Alexa
Pokemon League League - Elite Four Bertha

#124
Azurill
Pastoria City Gym - Tuber Caitlyn

#125
Marill
Route 212 South - Pokémon Ranger Allison
Route 213 - Tuber Chelsea
Route 219 - Tuber Mariel
Route 223 - Swimmer Paige
Route 226 - Swimmer Lydia
Pastoria City Gym - Tuber Caitlyn
Grand Lake Hotel Seven Stars Hotel - Pokémon Breeder Kaylee

#126
Azumarill
Route 212 South - Pokémon Ranger Allison
Route 213 - Swimmer Haley
Route 213 - Tuber Chelsea
Route 213 - Tuber Chelsea
Route 221 - Ace Trainer Shannon
Route 221 - Ace Trainer Shannon
Route 223 - Swimmer Aubree
Pastoria City Gym - Tuber Caitlyn

#127
Skorupi
Route 210 South - Ninja Boy Brennan
Route 210 North - Ninja Boy Joel
Route 211 East - Ninja Boy Nick
Route 214 - Collector Brady
Route 217 - Ninja Boy Ethan

#128
Drapion
Pokemon League League - Elite Four Aaron

#129
Croagunk
Route 210 South - Ninja Boy Fabian
Route 210 South - Ninja Boy Fabian
Route 211 East - Ninja Boy Nick
Route 211 East - Black Belt Sean
Route 214 - Collector Brady
Route 215 - Black Belt Derek
Route 215 - Black Belt Nathaniel
Route 217 - Black Belt Luke
Lake Verity After Galactic - Galactic Grunt
Mt. Coronet 6F - Galactic Grunt
Mt. Coronet 6F - Galactic Grunt
Mt. Coronet 6F - Galactic Grunt
Veilstone City Gym - Black Belt Rafael
Veilstone City - Galactic Grunt
Valor Lakefront - Galactic Grunt
Lake Valor - Galactic Grunt
Veilstone Galactic Building 2F - Galactic Grunt
Veilstone Galactic Building 3F - Galactic Grunt
Veilstone Galactic Building 3F - Galactic Grunt
Spear Pillar - Galactic Grunt
Spear Pillar - Galactic Grunt
Eterna Galactic Building 2F - Galactic Grunt
Eterna Galactic Building 3F - Galactic Grunt

#130
Toxicroak
Lake Valor Cave - Commander Saturn
Iron Island B2F Left Cave - Black Belt Kendal
Veilstone Galactic Building 4F - Commander Saturn

#131
Carnivine
Route 212 South - Pokémon Ranger Taylor
Route 214 - Collector Brady
Victory Road B1F - Ace Trainer Henry

#132
Remoraid
Route 213 - Fisherman Kenneth
Route 218 - Fisherman Luc
Route 220 - Swimmer Adrian
Route 221 - Swimmer Dillon
Route 222 - Fisherman George
Route 222 - Fisherman Cole
Route 222 - Tuber Conner
Route 222 - Tuber Holly
Route 223 - Swimmer Oscar

#133
Octillery
Route 218 - Fisherman Miguel
Route 220 - Swimmer Adrian
Route 223 - Swimmer Colton
Route 230 - Swimmer Glenn

#134
Finneon
Route 213 - Swimmer Mary
Route 220 - Swimmer Erica
Route 221 - Fisherman Cory
Route 222 - Fisherman Brett
Route 222 - Fisherman George
Grand Lake Hotel Seven Stars Hotel - Beauty Gabriella

#135
Lumineon
Route 223 - Swimmer Miranda
Route 223 - Swimmer Miranda
Route 223 - Swimmer Cassandra
Victory Road B1F - Double Team Jo & Pat

#136
Tentacool
Route 213 - Sailor Paul
Route 220 - Swimmer Adrian
Route 223 - Swimmer Francisco

#137
Tentacruel
Route 220 - Swimmer Erik
Route 223 - Swimmer Wesley
Route 223 - Swimmer Francisco

#138
Feebas
Route 222 - Fisherman Brett
Grand Lake Hotel Seven Stars Hotel - Collector Eugene

#139
Milotic
Pokemon League League - Champion Cynthia

#140
Mantyke
Route 218 - Sailor Skyler
Route 222 - Sailor Marc
Route 223 - Swimmer Oscar

#141
Mantine
Route 212 South - Parasol Lady Alexa
Route 222 - Sailor Marc
Route 222 - Sailor Marc
Route 223 - Swimmer Oscar

#142
Snover
Route 216 - Skier Bradley
Route 216 - Skier Kaitlyn
Route 216 - Skier Andrea
Route 217 - Skier Shawn
Snowpoint City Gym - Ace Trainer Brenna
Snowpoint City Gym - Ace Trainer Sergio

#143
Abomasnow
Snowpoint City Gym - Gym Leader Candice

#144
Sneasel
Route 216 - Skier Edward
Route 217 - Skier Bjorn
Celestic Town - Galactic Boss Cyrus
Snowpoint City Gym - Ace Trainer Alicia
Snowpoint City Gym - Ace Trainer Brenna
Snowpoint City Gym - Ace Trainer Sergio
Snowpoint City Gym - Gym Leader Candice
Veilstone Galactic Building 4F - Galactic Boss Cyrus

#145
Weavile
Distortion World First Visit - Galactic Boss Cyrus

#146
Uxie
Lake Acuity Cave

#147
Mesprit
Lake Verity Cave

#148
Azelf
Lake Valor Cave

#149
Dialga
Spear Pillar

#150
Palkia
Spear Pillar

#151
Manaphy
Ver um livro na Pokémon Mansion

#152
Rotom
Old Chateau 2F 2nd Room

#153
Gligar
Route 207 - Youngster Austin
Route 215 - Ace Trainer Dennis

#154
Gliscor
Pokemon League League - Elite Four Bertha

#155
Nosepass
Route 207 - Hiker Justin
Route 208 - Hiker Robert
Iron Island B2F Left Cave - Hiker Damon

#156
Probopass
Route 208 - Hiker Alexander
Route 210 North - Ace Trainer Ernest

#157
Ralts
Route 215 - Ace Trainer Maya
Eterna City - Interviewers Roxy & Oli
Veilstone City - Interviewers Roxy & Oli

#158
Kirlia
Route 214 - Psychic Abigail
Route 217 - Ace Trainer Olivia
Eterna City - Interviewers Roxy & Oli
Veilstone City - Interviewers Roxy & Oli
Iron Island B2F Left Cave - Ace Trainer Brenda
Veilstone Galactic Building 1F - Scientist Fredrick
Grand Lake Hotel Seven Stars Hotel - Reporter Valerie

#159
Gardevoir
Route 217 - Ace Trainer Olivia
Eterna City - Interviewers Roxy & Oli
Veilstone City - Interviewers Roxy & Oli
Victory Road 1F - Psychic Bryce

#160
Gallade
Pokemon League League - Elite Four Lucian

#161
Lickitung
Route 215 - Ace Trainer Maya
Grand Lake Hotel Seven Stars Hotel - Rich Boy Roman

#162
Lickilicky
Victory Road 2F - Veteran Clayton

#163
Eevee
Route 209 - Pokémon Breeder Albert
Route 209 - Pokémon Breeder Jennifer
Bebe te dá um na Hearthome City

#164
Vaporeon
Route 214 - Collector Douglas

#165
Jolteon
Route 214 - Collector Douglas
Sunyshore City Gym - Gym Leader Volkner

#166
Flareon
Route 214 - Collector Douglas
Pokemon League League - Elite Four Flint

#167
Espeon
Route 212 South - Collector Dean
Pokemon League League - Elite Four Lucian

#168
Umbreon
Route 212 South - Collector Dean

#169
Leafeon
Route 212 South - Pokémon Ranger Allison

#170
Glaceon
Route 217 - Skier Lexie

#171
Swablu
Victory Road 1F - Dragon Tamer Clinton
Grand Lake Hotel Seven Stars Hotel - Pokémon Breeder Kaylee

#172
Altaria
Victory Road B1F - Dragon Tamer Ondrej

#173
Togepi
Route 210 South - Pokémon Breeder Amber
Cynthia te dá um na Eterna City

#174
Togetic
Route 221 - Collector Ivan
Victory Road 1F - Bird Keeper Hana

#175
Togekiss
Pokemon League League - Champion Cynthia

#176
Houndour
Lake Verity After Galactic - Galactic Grunt
Lake Verity After Galactic - Galactic Grunt
Mt. Coronet 4F - Galactic Grunt
Mt. Coronet 4F - Galactic Grunt
Mt. Coronet 5F - Galactic Grunt
Lake Valor - Galactic Grunt
Celestic Town - Galactic Grunt
Galactic Warehouse B1F - Galactic Grunt
Veilstone Galactic Building 2F - Galactic Grunt

#177
Houndoom
Pokemon League League - Elite Four Flint
Distortion World First Visit - Galactic Boss Cyrus

#178
Magnemite
Route 212 South - Scientist Shaun
Route 212 South - Scientist Shaun
Route 218 - Guitarist Tony
Jubilife City - Cameraman Tevin
Fuego Ironworks Inside - Worker Holden
Eterna City - Interviewers Roxy & Oli
Hearthome City - Cameraman Tevin
Veilstone City - Interviewers Roxy & Oli
Canalave City Gym - Worker Jackson
Canalave City Gym - Worker Gary
Canalave City Gym - Worker Gerardo
Iron Island B2F Right Cave - Worker Noel
Iron Island B2F Left Cave - Worker Quentin
Sunyshore City Gym - Guitarist Jerry
Grand Lake Hotel Seven Stars Hotel - Cameraman Darryl

#179
Magneton
Route 218 - Guitarist Tony
Jubilife City - Cameraman Tevin
Eterna City - Interviewers Roxy & Oli
Hearthome City - Cameraman Tevin
Veilstone City - Interviewers Roxy & Oli
Canalave City Gym - Gym Leader Byron
Sunyshore City Gym - School Kid Forrest
Sunyshore City Gym - Ace Trainer Zachery

#180
Magnezone
Victory Road 1F - Ace Trainer Mariah

#181
Tangela
Route 210 North - Veteran Brian
Route 210 North - Veteran Brian
Route 214 - Collector Brady

#182
Tangrowth
Victory Road 1F - Veteran Edgar

#183
Yanma
Route 214 - Collector Brady

#184
Yanmega
Pokemon League League - Elite Four Aaron

#185
Tropius
Route 214 - Collector Brady
Route 216 - Ace Trainer Laura
Route 225 - Ace Trainer Deanna

#186
Rhyhorn
Iron Island B2F Left Cave - Hiker Maurice
Grand Lake Hotel Seven Stars Hotel - P.I. Kendrick

#187
Rhydon
Victory Road B1F - Ace Trainer Henry

#188
Rhyperior
Pokemon League League - Elite Four Bertha

#189
Duskull
Route 214 - Psychic Mitchell
Hearthome City Gym - Gym Leader Fantina

#190
Dusclops
Route 216 - Ace Trainer Garrett
Route 229 - Ace Trainer Felix

#191
Dusknoir
Victory Road B1F - Psychic Valencia

#192
Porygon
Route 214 - Collector Jamal
Um homem te dá um na Veilstone City

#193
Porygon2
Route 216 - Ace Trainer Blake
Veilstone Galactic Building 2F - Scientist Darrius

#194
Porygon-Z
Victory Road 1F - Veteran Edgar

#195
Scyther
Route 204 North - Bug Catcher Brandon
Route 210 North - Ace Trainer Ernest
Route 216 - Ace Trainer Garrett

#196
Scizor
Canalave City Gym - Ace Trainer Cesar
Pokemon League League - Elite Four Aaron

#197
Elekid
Route 210 South - Pokémon Breeder Kahlil

#198
Electabuzz
Route 217 - Ace Trainer Dalton
Sunyshore City Gym - Ace Trainer Destiny
Sunyshore City Gym - Ace Trainer Zachery

#199
Electivire
Sunyshore City Gym - Gym Leader Volkner

#200
Magby
Route 210 South - Pokémon Breeder Amber

#201
Magmar
Route 217 - Ace Trainer Dalton
Fuego Ironworks Inside - Worker Conrad

#202
Magmortar
Pokemon League League - Elite Four Flint

#203
Swinub
Route 216 - Skier Bradley
Route 216 - Skier Kaitlyn
Route 217 - Skier Bjorn

#204
Piloswine
Route 217 - Skier Lexie
Snowpoint City Gym - Ace Trainer Isaiah
Snowpoint City Gym - Gym Leader Candice

#205
Mamoswine
Victory Road 2F - Ace Trainer Omar

#206
Snorunt
Route 216 - Skier Bradley
Route 217 - Skier Madison
Snowpoint City Gym - Ace Trainer Savannah
Snowpoint City Gym - Ace Trainer Brenna

#207
Glalie
Snowpoint City Gym - Ace Trainer Anton
Snowpoint City Gym - Ace Trainer Savannah
Victory Road 1F - Ace Trainer Mariah

#208
Froslass
Snowpoint City Gym - Gym Leader Candice

#209
Absol
Victory Road B1F - Psychic Valencia

#210
Giratina
Distortion World

Eu sempre digo isso e torno a repetir: batalhe com todos os treinadores que encontrar pela frente, não evite nenhum deles! Existem certos pokémons que só são vistos numa batalha com um treinador, que muitas vezes possa ser que apenas um, ou bem poucos treinadores, é que tem o tal pokémon. E se você ficar evitando essas batalhas, muito provavelmente esse treinador chave escapa e depois você tem que ficar mendigando pedindo por aí na net a localização do treinador que usa tal pokémon, pois senão você não ganha sua National Dex.

_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_- _-_-_-_-_-_-_ Pokémon Connected World _-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_
Essa é minha ficha





Os criativos fazem, os trouxas copiam
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário http://pokemonconnected.forumeiros.com
 
Como completar a Sinnoh Dex em pokemon platinum!
Voltar ao Topo 
Página 1 de 1
 Tópicos similares
-
» [PBO] Perguntas sobre o update 5.9
» Tutorial Box 2
» Como trocar o nome de seu pokemon utilizando o Npc ''Jully''.
» [TUTORIAL] COMO CALCULAR O BOOST DE CADA TIPO DE POKEMON PELA TABELA DE BOOST
» Como nukar o server:

Permissão deste fórum:Você não pode responder aos tópicos neste fórum
●๋•ρσкємση Cσηηєcтє∂ ωσяℓ∂●๋• :: Off-Topic :: Roms e Emuladores-
Ir para: